中国民主同盟厦门市第十三届委员会主任委员、副主任委员情况简介

陈昌生同志情况简介

201222910539722.jpg

一、基本情况

陈昌生,男,汉族,1957年8月出生,福建平潭人,2000年1月入盟,1982年1月毕业于上海水产学院,大学本科。现任集美大学教授,福建省政协常委,厦门市政协副主席,民盟福建省委副主委,民盟厦门市委主委,厦门市留学生联谊会会长。

二、主要经历

1978年2月至1982年1月上海水产学院水产养殖专业学习;1982年1月至1989年9月厦门水产学院水产养殖系任教;1989年10月至1990年10月日本长崎大学高级访问学者;1990年10月至1993年12月厦门水产学院水产养殖系任教;1993年12月至1999年3月集美大学水产学院副教授、水产养殖系副主任;1999年4月至2002年3月集美大学水产生物技术研究所副所长(正处)、教授;2001年4月至2004年3月民盟厦门市委副主委、集美大学水产生物技术研究所所长兼水产学院副院长、教授;2004年4月至2010年1月民盟厦门市委副主委、主委,集美大学科研处长(兼),教授;2010年1月至2011年8月厦门市政协副主席,民盟厦门市委主委、民盟省委副主委,教授;2011年9月至今任厦门政协副主席,民盟市委主委,民盟省委副主委,厦门市留学生联谊会会长,集美大学教授。曾任福建省第十届人大代表。


胡荣同志情况简介

一、基本情况

胡荣,男,汉族,1962年6月出生,福建寿宁人,1996年10月加入民盟,2000年毕业于香港城市大学应用社会科学系,获该校社会学专业博士学位。现为厦门大学公共事务学院副院长、教育部“长江学者”特聘教授,民盟厦门市委副主委,厦门市第十四届人民代表大会代表,教育部社会学学科教学指导委员会委员、中国社会学会常务理事、福建省社会学会会长。

二、主要经历

1978年9月至1980年7月宁德师专政教科学习;1980年8月至1984年8月:福建省寿宁县犀溪中学任教;1984年9月至1985年7月南开大学社会学系硕士研究生班学习;1986年8月至1994年7月在厦门大学政治学系,历任助教、讲师、副教授;1994年8月至1996年8月在厦门大学哲学系,历任副教授、教授;1996年9月至1999年5月在香港城市大学攻读博士学位;1999年6月至今在厦门大学社会学系任教授。2003年5月至2004年5月任社会学系副主任,2004年5月至2008年2月任社会学系主任,2008年2月至今任厦门大学公共事务学院副院长。2003年1月至7月作为弗里曼学者访问美国伊利诺伊大学、2009年10月至2010年8月入选富布赖特访问学者访问美国麻省理工学院。曾任厦门市第十届、第十一届政协委员。


李波同志情况简介

一、基本情况

李波,男,汉族,1960年10月出生,籍贯福建安溪,2004年7月加入民盟。1998年3月毕业于日本国立熊本大学自然科学研究科生产科学专攻机能物质材料化学专业,获工学博士学位。现任厦门市科学技术局副局长;厦门市第十二届政协委员、常委、界别召集人;厦门市第四届留学生联谊会常务理事;民盟厦门市委委员、常委、兼职副主委。

二、主要经历

1978年2月至1982年1月福州大学化学化工系基本有机化工专业本科学习,1982年1月毕业获工学学士学位;1982年2月至1984年2月福州市国营香料厂助理工程师,1984年2月至1992年11月福建省轻工业研究所工程师、课题组长,1992年12月至1995年3月日本国立熊本大学工学研究科应用材料化学专业硕士课程,获工学硕士学位,1995年4月至1998年3月日本国立熊本大学自然科学研究科生产科学专攻机能物质材料化学博士课程,获工学博士学位。1998年4月至2002年12月就职日本丰田汽车集团公司中央研究所、川崎先端材料技术研究所,历任副研究员、研究员、主任研究员,2003年1月至2011年12月在厦门市科技局工作,历任高新技术处副处长、正处级调研员、体系创新处副处长主持工作、处长、发展计划处处长。2012年1月至2015年9月在民盟厦门市委工作,任专职副主委。2015年9月起调任厦门市科技局副局长。2003年至今曾任厦门市第二、三、四届留学生联谊会常务理事。2008年至2011年曾任厦门市第十三届市人大代表、内司委委员。2012年至2016年任厦门市第十二届政协委员、常委、界别召集人。


齐晓玲同志情况简介

一、基本情况

齐晓玲,女,汉族,1965年11月出生,籍贯福建霞浦,1990年11月加入民盟,1986年7月毕业于福州大学数学系应用数学专业,获本科学历,1996年7月毕业于厦门大学财金系财政专业,被厦门大学授予经济学硕士。现任厦门市人大常委会副秘书长,厦门市政协第十二届委员会委员,民盟厦门市第十二届委员会副主委。

二、主要经历

1982.9—1986.7在福州大学数学系应用数学专业学习;1993.9—1996.7在厦门大学财金系财政专业学习;1986.8—1990.6在福建霞浦县计划委员会电算站工作;1990.6—2003.10在民盟厦门市委工作,历任民盟厦门市委组织部干部、副部长、部长,期间1993年借用厦门厦禾路旧城改造指挥部,1999.5—2000.4到省政协经济科技委员会办公室挂职任副主任;2003.10—2011.11在厦门市翔安区人民政府任副区长;2011.11—2015.09在厦门市翔安区人大常委会任副主任;2015.09至今在厦门市人大常委会任副秘书长。


黄敏沁同志情况简介

一、基本情况

黄敏沁,女,汉族,1965年10月出生,籍贯福建福州,1999年1月8日加入民盟。1989年7月毕业于厦门大学研究生院哲学专业,获哲学硕士学位,研究生学历。现任中国民主同盟厦门市委员会专职副主委。

二、主要经历

1982年9月至1986年6月,在厦门大学哲学系学习,获哲学学士学位;1986年9月至1989年6月,在厦门大学研究生院学习,获哲学硕士学位;1989年8月至2015年12月,在厦门市人大教科文卫委员会秘书处工作,历任科员、主任科员、副处长、处长(其间:1989年11月至1990年12月,到集美区职改办锻炼;2010年3月至2011年3月,到市重点工程湖边水库指挥部挂职锻炼,任综合协调组副组长;2010年9月至2010年12月,参加市委党校第四期中青班学习);2015年12月至今,担任民盟厦门市委会专职副主委。


陈希梅同志情况简介

一、基本情况

陈希梅,女,汉族,1968年11月出生,籍贯安徽,1999年11月加入中国民主同盟,1991年7月毕业于陕西师范大学生物系,大学本科,获理学学士学位。现为厦门市大同中学教科室主任、高级教师,思明区政协常委、民盟思明基层委副主委、民盟大同中学支部主委。福建省人民检察院人民监督员、民盟厦门市第十二届委员会委员、厦门市教育学会生物教学专业委员会第八届理事会理事、厦门市思明区青少年科技辅导员。

二、主要经历

1987年9月—1991年7月,在陕西师范大学生物系学习;1991年7月—1993年7月,在新疆昌吉市中国石油天然气总公司运输公司子弟学校担任初高中生物教学;1993年10月—至今,在厦门市大同中学担任初高中生物教学;1995年9月—2005年5月,担任厦门市大同中学生物劳技教研组长;2005年5月—至今,担任厦门市大同中学教科室副主任、主任;2004年11月—2006年8月,担任思明区教师进修学校初中生物兼职教研员。

  • 中国民主同盟厦门市第十三届委员会主任委员、副主任委员情况简介已关闭评论
  • 2,877
    A+
    2017年01月23日
所属分类:领导班子简介
标签:
厦门民盟